Anticoncepcional causa celulites?

Uma preocupação constante que assombra muitas mulheres nos dias de hoje está relacionada ao uso contínuo de anticoncepcionais. Afinal, eles realmente causam tantas celulites como dizem?

Atualmente existem diversas pílulas anticoncepcionais no mercado, onde cada uma age de uma maneira para cada organismo. Com isso, as mulheres ganham mais autonomia para escolherem sua medicação.

Pensando nisso, tentaremos entender um pouco mais a fundo neste conteúdo, se o anticoncepcional causa celulite no corpo da mulher.

 

Como os hormônios podem influenciar nosso corpo?

Ter um controle assertivo dos hormônios, principalmente se tratando do corpo feminino, é fundamental para que se tenha uma vida equilibrada e saudável.

Os hormônios podem afetar diretamente algumas áreas da vida como a mudança repentina do humor, o peso, apetite e até mesmo a disposição do indivíduo. Inclusive, existe aqui a pergunta se os anticoncepcionais causam celulites devido a tantas mudanças corpóreas.

Quando uma mulher entra em seu ciclo menstrual e sofre demasiadamente com dores e sintomas, a utilização do anticoncepcional é fundamental para que os efeitos colaterais não sejam tão fortes.

Os principais hormônios que as mulheres podem encontrar em seus anticoncepcionais são:

  • Estrogênio:

É o hormônio responsável pelo fluxo de menstruação. Ele basicamente é feito do colesterol da pessoa. Se não controlado de maneira constante, é o que pode causar mais efeitos colaterais como a mudança de humor e o descontrole do peso.

  • Drospirenona:

Esse hormônio atua diretamente na retenção de líquido do corpo durante o período menstrual. O controle dele pode ser fundamental para mulheres que sofrem com um inchaço muito grande durante o ciclo.

  • Acetato de Ciproterona:

O controle do anticoncepcional, agindo diretamente nesta substância, é muito usado por ginecologistas que buscam um tratamento menos invasivos para mulheres que sofrem com ovário policístico em geral.

Também agem diretamente no controle da oleosidade da pele e no nascimento de acnes e espinhas em excesso.

 

Afinal, o anticoncepcional causa celulites?

A celulite, basicamente, é causada pelo excesso de retenção de líquidos, excesso de peso e alimentos em excesso que sobrecarreguem o organismo.

Sendo assim é incorreto afirmar que o anticoncepcional cause celulite por si só. Contudo, alguns anticoncepcionais podem causar efeitos colaterais como retenção de líquido e inchaço, fazendo com que o volume de celulites no corpo seja maior.

Por isso o acompanhamento de um médico ginecologista é fundamental para a escolha da melhor medicação. Somente ele conseguirá fazer um diagnóstico preciso sobre a sua saúde e indicar o melhor anticoncepcional para o seu corpo.

Caso você sofra com celulites e queira um aliado rápido e eficaz na redução desta vilã, você pode contar com os produtos da Steel Fit. Testados dermatologicamente, eles conseguem agir no tecido da pele até 3x mais rápido do que os demais produtos no mercado.

 

Agora, queremos saber de você. Você acreditava que o anticoncepcional não tinha nenhuma relação com a aparição de celulites pelo corpo?

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *